ТОП малоизвестных недостатков дизельных версий Renault Duster

Устанавливаемый на Renault Duster дизельный двигатель, как показывает практика, выдерживает порядка полумиллиона километров без капитального ремонта. Однако данный агрегат скрывает в себе ряд важных нюансов.

Недостатки дизельного Дастера

Дизельный двигатель Renault Duster дополняется ременным приводом ГРМ, который в сравнении с другими моторами на «тяжелом» топливе с аналогичной конфигурацией редко доставляет проблем автовладельцам. При этом форсунки Delphi, которые нередко загрязняются из-за российского горючего, требуют относительно частой прочистки или замены. После каждой такой процедуры данную деталь нужно заново вносить в память электронного блока управления. В ином случае ЭБУ перестает «видеть» топливные форсунки.

Дизельный Дастер

Кроме того, повышенная чувствительность указанных деталей к качеству заливаемого топлива заставляет владельцев Duster заранее менять эти компоненты на продукцию другой марки. Не меньше проблем доставляет и топливный насос. Причем вероятность возникновения неполадок, связанных с этой деталью, напрямую зависит от состояния ТНВД. Поэтому крайне важно своевременно проводить техническое обслуживание дизельных версий Duster. Если этого не делать, то придется проводить капитальный и дорогостоящий ремонт мотора.

Возможны проблемы и с сажевым фильтром. Если Duster часто эксплуатируется в достаточно жестких условиях, то сервисмены рекомендуют проводить техобслуживание кроссовера чаще, чем заявляет производитель. Один из главных недостатков сажевого фильтра заключается в том, что при постоянной езде в городе данная деталь не успевает завершить цикл регенерации. Чтобы продлить его срок службы, рекомендуется периодически «раскручивать» дизельный двигатель до максимальных оборотов.

При этом данный мотор считается качественным. Несмотря на недостаточную для такого кроссовера мощность, двигатель при условии своевременного обслуживания и использования качественного топлива готов работать в течение многих лет, не требуя серьезного ремонта.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector